ProjectOSX

Welcome Guest!

Returning User? Login here.

Want membership privileges? Register here.

Start a new topic Add Reply
> Ntfs, Read/Write
PauliK
post Mar 16 2010, 02:57 PM
Post #1
Здравствуйте, всем кому интересна ШТАТНАЯ поддержка записи NTFS в Snow Leopard советую прочесть обязательно.
http://deepapple.com/news/36641.html
Apoll
post Mar 16 2010, 05:43 PM
Post #2
PauliK, спасибо, я сходил по ссыли "просто так", и для себя открыл действие на маке "переместить" т.е. "вырезать и вставить" как в винде (допустим на другой диск)
Не знал. Спасибо! smile.gif Искал с первого дня пользования макосью huh.gif
А по теме дак вроде и пофигу. Страшновато из макоси в винды (и наоборот) ползать, хотя чтение-запись на НТФС имею и сам, но почти не юзаю - сделал отдельный диск-накопитель для макоси с родным форматом
P5K;C2Q6600;GF9500-MacOS10.5.8;10.6.3
Dell Vostro A860:C2DT5470;GMA X3100;ConexantHDA Smart 221;IEEE802.11g IEEE802.11g/b RTL8187SE;BT2.0-MacOS10.6.2
Gusar
post Mar 16 2010, 06:50 PM
Post #3
QUOTE (PauliK @ Mar 16 2010, 05:57 PM) *
Здравствуйте, всем кому интересна ШТАТНАЯ поддержка записи NTFS в Snow Leopard советую прочесть обязательно.
http://deepapple.com/news/36641.html

нет там никакой ШТАТНОЙ поддержки, есть расковыренная фича, которая позволяет угробить нтфс диск и кучу инфы, и вообще эта фича уже стара как и сам барс. Не зря ее спрятали от дурака-юзера. Нет расковыряли…

"А еще MacOS не видит Ext 4. А почему Linux не пишет в HFS+ с журналированием? А почему Windows вообще ничего не видит без сторонних утилит? Если Apple заявит что HTFS пишется замечательно, то все резко начнут писать на внешние веники. Начнутся неизбежные коллизии и все побегут кидать камнем куда? Почему-то в сторону Apple, но никак не Microsoft."
полностью согласен с оратором с глубокого ябла.

This post has been edited by Gusar: Mar 16 2010, 06:52 PM
PauliK
post Mar 16 2010, 11:19 PM
Post #4
QUOTE (Gusar @ Mar 16 2010, 06:50 PM) *
нет там никакой ШТАТНОЙ поддержки, есть расковыренная фича, которая позволяет угробить нтфс диск и кучу инфы, и вообще эта фича уже стара как и сам барс. Не зря ее спрятали от дурака-юзера. Нет расковыряли…

Если на то пошло, то все существующие драйверы работают с риском потери информации. Будь то Macdrive для форточек или Paragon для Mac. Панацеи от всех бед - нет, но выбор должен быть.

This post has been edited by PauliK: Mar 16 2010, 11:20 PM
Slice
post Mar 17 2010, 10:17 AM
Post #5
Я уже пробовал разные варианты поддержки ntfs-RW. Оно работает, но виндоус всегда уходит на чекдиск после работы иксов, при любых вариантах драйвера (ванильный, парагон, опенсорс ntfs-3g). Дело наверно в том, что драйвер-то работает нормально, но спотлайт или кто-то еще пишет неправильные данные на виндусовый раздел.
В данный момент я воспользовался утилитой из топика и наблюдаю, насколько много будет проблем.
i3-2120 GA-H61M-S1 UEFI, Radeon HD6670-UEFI, ALC887(VoodooHDA 2.8.6), OS⌘10.9.5, OS⌘ 10.7.5 Clover FakeSMC_plugins_3.3.1 Realtek LAN v3.1.2
Krazubu
post Mar 17 2010, 12:26 PM
Post #6
Don't use this guys, NTFS write support is totally unstable in snow leo, that's probably why it's not enabled. You'll quickly get corrupt data if you use it, with checkdisk triggering on next windows launch and fixing many errors.
By the way sorry to put it in english but I'm not that familiar with your weird language tongue.gif
Slice
post Mar 18 2010, 11:10 AM
Post #7
QUOTE (Krazubu @ Mar 17 2010, 03:26 PM) *
Don't use this guys, NTFS write support is totally unstable in snow leo, that's probably why it's not enabled. You'll quickly get corrupt data if you use it, with checkdisk triggering on next windows launch and fixing many errors.
By the way sorry to put it in english but I'm not that familiar with your weird language tongue.gif

Totally agree, except language. I think many members of the forum have to learn Russian.
i3-2120 GA-H61M-S1 UEFI, Radeon HD6670-UEFI, ALC887(VoodooHDA 2.8.6), OS⌘10.9.5, OS⌘ 10.7.5 Clover FakeSMC_plugins_3.3.1 Realtek LAN v3.1.2
Gusar
post Mar 18 2010, 09:47 PM
Post #8
Даже вон из-за бугра озаботились. Павлик, одумайся! smile.gif

QUOTE (Krazubu @ Mar 17 2010, 03:26 PM) *

Use this http://macradar.ru/freeware/perelator/

This post has been edited by Gusar: Mar 18 2010, 09:49 PM
Slice
post Mar 19 2010, 07:55 AM
Post #9
Я решил так: панель очень удобна, чтобы включать/выключать доступ к виндусовому диску без перезагрузки системы. Он у меня стоит в выключенном состоянии, а когда понадобится - включу на время записи.
PauliK
post Mar 22 2010, 05:43 PM
Post #10
А чего мне одумываться wink.gif , здесь форум исследователей и испытателей. У меня вообще нет NTFS дисков, но панельку я добавил как функцию, а как это себя проявит в работе с NTFS дисками - обязательно отпишусь.
Slice
post Nov 21 2010, 06:46 PM
Post #11
У меня возникла патовая ситуация: виндоус поломался, не грузится, а после 5 попыток переустановки настолько засрал свой раздел, что просто не осталось свободного места.
Выход: почистить раздел NTFS из МакОСи.
Закинул лишние инсталляционные папки в корзину и нажал "Очистка корзины".......
Процесс длился 6 часов!!!! Тут нет таких смайликов, чтобы выразить мои чувства....
Делл - не слабый комп, дело не в быстродействии. Там нашлось 240000файлов, освободилось 20Gb. Но вот что я заметил, спидстеп работает, а процессор стоял все это время на нижней частоте, да и к винту не частые обращения. Т.е. намеренно медленный, фоновый процесс?
Bugagazavr
post Nov 21 2010, 07:43 PM
Post #12
QUOTE (Slice @ Nov 21 2010, 09:46 PM) *
Т.е. намеренно медленный, фоновый процесс?

Ты видать не пробовал закачивать 7 сезонов сериала в HD разрешении через трансмисию на нттфс, вот там был сплошной мат biggrin.gif. Да, ни парагон, ни встроенный драйвер не даёт нормальной производительности в плане записи и чтения, рискну предположить что скорость записи где то 7 мб в секунду, чтение чуть побольше. А вобще яббл выпустили эксфат хороший вариант для обмена данными между системами, хотя я хз можно ли на него семёрку развернуть, хрюшу на простой фат разворачивали.
Name: MacPro4,1, Mac OS X: Snow Leopard 10.6.5 - 64 bit
CPU: Core i7 930, MB: P6X58D-E, GPU: Sapphire Radeon HD 5850, RAM: 3x2GB Kingston 1600 MHz
SOUND: Realtek ALC889 - Work with AppleHDA, LAN: Marvell 88E8056 - Yukon Injector, HDD: Seagete 250 gb SATAII, Seagate 2x500 gb SATAII
npwski
post Nov 26 2010, 11:12 PM
Post #13
QUOTE (Slice @ Nov 21 2010, 09:46 PM) *
Выход: почистить раздел NTFS

Можно почистить раздел, загрузившись с Лайв-СиДи с линуксом и смонтировав НТФС на запись. Очень неплох Parted Magic (он на базе бубунты), сделан специально для работы с разделами и т.п. (gparted). Там и браузер есть, так что можно что-то делать в нете, пока идет работа. Его можно развернуть на флешку с пом. unetbootin.

This post has been edited by npwski: Nov 26 2010, 11:22 PM
Core i7-2700K (Sandy Bridge), Asus P8Z77-V Deluxe (Z77), Geforce GTX Titan (GK110), OS X - 10.9.x
shijan
post Dec 8 2010, 03:49 AM
Post #14
ага эксфат smile.gif щас расскажу про эксфат. ставил другу хакинтош и так как нужно было разделить заново винт то забэкапил около 300 гигов его хлама на свой переносной hfs+хдд. ну думаю посталю мак ему а в эксфат форматну второй даздел и будет ему отовсюду доступ. форматнул, слил 300 гигов, вроде нормально слилось без сбоев на мелких файлах. начали ставить хак и как обычно там чегото не хватало и несколько раз пришлось сделать жесткий ребут кнопкой ресет и послое очередного ребута весь этот эксфат просто слетел нафик. хорошо что хоть на моем винте остался бэкап. читал чтотакая-же фишка часто бывает и с обычным фатом - там очень легко поломать файловую систему при резком выключении.
Bugagazavr
post Dec 8 2010, 07:06 PM
Post #15
QUOTE (shijan @ Dec 8 2010, 06:49 AM) *
ага эксфат smile.gif щас расскажу про эксфат. ставил другу хакинтош и так как нужно было разделить заново винт то забэкапил около 300 гигов его хлама на свой переносной hfs+хдд. ну думаю посталю мак ему а в эксфат форматну второй даздел и будет ему отовсюду доступ. форматнул, слил 300 гигов, вроде нормально слилось без сбоев на мелких файлах. начали ставить хак и как обычно там чегото не хватало и несколько раз пришлось сделать жесткий ребут кнопкой ресет и послое очередного ребута весь этот эксфат просто слетел нафик. хорошо что хоть на моем винте остался бэкап. читал чтотакая-же фишка часто бывает и с обычным фатом - там очень легко поломать файловую систему при резком выключении.

Ну не знаю как это у вас целый раздел испарился после 3 жёстких ребутов, да ещё и без записи на сам раздел с ексфатом, больше похоже на мистику, на крайний случай есть кстати sudo fsck_exfat который должен восстанавливать эксфат. Подвёл меня он один раз, когда отформатировал раздел под тунец ( 50 гб ) в эксфат, в понятия винд эксфат судя по всему начинает юзаться если не ошибаюсь с 64 гб ( по крайней мере она даёт форматировать партицию в эксфат ) и вот собственно эти 50 гб чудесно работают под маком, тунец замечательно работает с медиатекой которая лежит на этом разделе. Понадобилось мне влезть в винду ( семёрку ), ну начала она грузиться тут чёрный экран и поехал chdsk с тонной мата, что блоки смещены, вся эта шняга длилась больше часа, под конец винда всё же догрузилась, но вместо эксфатового раздела со своей музыкой я обнаружил пустой нтфс ( точнее как пустой, винда мне сказала, что 10 гб куда то юзаются но само содержимое диска отсутствует, как и несчастная медиатека тунца ). Подумал, подумал отресайзил под раздел гб 100, отформатирова в эксфат, загрузился в винду, всё нормально теперь работает никаких трабл. Я недавно переехал, в доме постоянно идут ремонты, электричество так и скачет вместе на пару с включённым компом, на моей памяти за ноябрь было около 7 вырубаний электричества, все данные уцелели.
Name: MacPro4,1, Mac OS X: Snow Leopard 10.6.5 - 64 bit
CPU: Core i7 930, MB: P6X58D-E, GPU: Sapphire Radeon HD 5850, RAM: 3x2GB Kingston 1600 MHz
SOUND: Realtek ALC889 - Work with AppleHDA, LAN: Marvell 88E8056 - Yukon Injector, HDD: Seagete 250 gb SATAII, Seagate 2x500 gb SATAII

Add Reply Start a new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members: