ProjectOSX

Welcome Guest!

Returning User? Login here.

Want membership privileges? Register here.

Start a new topic Add Reply
> Win 7 & Gpt, Пачтик необ
PauliK
post Apr 23 2010, 04:05 PM
Post #1
Здравствуйте, как-то на applelife видел сообщение о том, как поставить windows 7 на Guid Partition Table. Там была инструкция о том, что нужно сделать с образом семерки, чтоб она не проверяла есть ли EFI или нет и вставала на GPT. Но поскольку на AppleLife поиск организован через "мозг" , я найти не смог.
Если кто знает, подскажите.

Благодарю за внимание.
rus
post Apr 23 2010, 04:28 PM
Post #2
QUOTE (PauliK @ Apr 23 2010, 04:05 PM) *
Здравствуйте, как-то на applelife видел сообщение о том, как поставить windows 7 на Guid Partition Table. Там была инструкция о том, что нужно сделать с образом семерки, чтоб она не проверяла есть ли EFI или нет и вставала на GPT. Но поскольку на AppleLife поиск организован через "мозг" , я найти не смог.
Если кто знает, подскажите.

Благодарю за внимание.

Я знаю только способ такой, если разметка Guid устанавливается первая OSX, если диск уже разбит на разделы то тот раздел куда устанавливать win форматируется в fat (с помощью дисковой утилитой) и устанавливаеш потом как обычно выбрав установку на этот раздел.
А потом устанавливаеш хамелеон загрузивши систему с помощью (флеш или сд загрузчиком), если нужно чтобы загружать системы с помощью хамелеона.

This post has been edited by rus: Apr 23 2010, 04:35 PM
PauliK
post Apr 23 2010, 05:03 PM
Post #3
QUOTE (rus @ Apr 23 2010, 05:28 PM) *
Я знаю только способ такой, если разметка Guid устанавливается первая OSX, если диск уже разбит на разделы то тот раздел куда устанавливать win форматируется в fat (с помощью дисковой утилитой) и устанавливаеш потом как обычно выбрав установку на этот раздел.
А потом устанавливаеш хамелеон загрузивши систему с помощью (флеш или сд загрузчиком), если нужно чтобы загружать системы с помощью хамелеона.

Нет, у меня она кричит, что мол биос не подходит для этой разметки и установка не может быть продолжена. Только MBR или GUID + EFI.

This post has been edited by PauliK: Apr 23 2010, 05:03 PM
PauliK
post Apr 27 2010, 07:51 PM
Post #4
Тему можно закрывать, решение найдено.
Skvo сказал:
Под Маком запусти штатную Дисковую утилиту, и отформатируй раздел под будущую винду в формат FAT32.
Этого будет достаточно - Дисковая утилита вместе с форматированием переключит диск из режима GPT в гибридный GPT/MBR, после чего можешь спокойно ставить Windows. Для Винды этот диск будет видется как самый обычный с MBR разметкой, и дистрибутив Винды нужен самый обычный, ничего в нём править не нужно...
P.S. Если раздел с виндой в будущем будет не нужен, то снова через Дисковую утилиту переводим раздел в HFS+, при этом диск вернётся в классический GPT формат с возвратом MBR в "protective" режим...

Так же желательно отключить физически все остальные диски.

This post has been edited by PauliK: Apr 27 2010, 07:54 PM
Slice
post Nov 21 2010, 06:18 PM
Post #5
Ох нет, тему не закрываем. Два дня убил на эти процессы.
Сам виноват, не знал, что ПЕРЕД установкой семерки надо ее раздел сделать активным.
Также хочу обратить внимание на существование утилиты для превращений
MBR -> GPT
GPT -> gibrid MBR/GPT
Attached File  gdisk.zip ( 66.74K ) Number of downloads: 76

Кстати, версия, совместимая с Тигром.
На чистый GPT винда не ставится. Сообщение инсталлятора:
"Установка на этот раздел невозможна, потому что помечен как GPT".
Чистый MBR тоже не устраивает, в плане будущих моих планов.
Поэтому вывод однозначный - делаем гибрид.
Возможности этих двух разметок разные, поэтому легко влететь в ситуацию, когда в MBR и в GPT будет разный список разделов. А дальше начинаются чудеса.
Хамелеон ориентируется на MBR, bless, diskutil и StartupDisk.prefPane - на GPT, а Disk Utility вообще имеет собственное мнение, что ему показывать, а что нет.
Вышел из ситуации тем, что запустился с установочного диска в синг-юзер интерфейс, и набрал команду
CODE
/sbin/mount_hfs -o nosuid -w -m 755 /dev/disk0s3 /tmp

На этом диске имеется этот gdisk, который и требовалось запустить.
CODE
#/tmp/usr/sbin/gdisk /dev/disk0

Теперь можно жить! Запустить fdisk и выставить загрузочным раздел с Маком. Можно отсюда и Хамелеона установить.
Пожалуйста, прочитайте ЧаВо!
i3-2120 GA-H61M-S1, Radeon HD6670, ALC887(VoodooHDA 2.8.4), OS⌘10.9.1, OS⌘ 10.7.5 Clover FakeSMC_plugins_3.3.1 Realtek LAN v3.1.2

Add Reply Start a new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members: