ProjectOSX

Welcome Guest!

Returning User? Login here.

Want membership privileges? Register here.

Start a new topic Add Reply
> Sillicon Walley, Сколково
PauliK
post May 23 2010, 01:20 PM
Post #1
Приветствую форумчане !
Что Вы думаете о строительстве кремниевой долины в Сколково? Что это за проэкт ?
1) Новая статья по выводу и распиливанию средств.
2) Попытка создать видимость, что мы пытаемся "что-то сделать и кого-то догнать" ?
3) Реальный план по созданию\возрождению центра инновационных решений в области ИТ ?

Очень интересно Ваше мнение, благодарю за внимание

This post has been edited by PauliK: May 23 2010, 01:20 PM
Clubber_77
post May 23 2010, 02:31 PM
Post #2
Ну если бы действительно решили создать что-то подобное, некий научный центр, который бы финансировался на уровне, в котором бы было все для научной работы и исследований, то, безусловно, - это было бы огромным плюсом. И хотя понимая, что наша страна невообразимо сильно отстала в науке, хочется верить, что все у нас получится...

НО....

принимая во внимания положение дел в нашей любимой всеми державе, на ум приходит только то, что это станет очередным проектом, в котором безконтрольно буду расходоваться гос. средсва, на интересы тех людей (верхушки), которая все это затеяла. Ведь если подумать, чтобы в технологическом плане догнать хотя бы одну из ведущих компаний в этой области, нужно подготовить не только специалистов, и закупить все необходимое оборудование, которого к слову у нас нет, и не производится даже, отстроить здания, продумать инфраструктуру, но и вложить средства в исследования, по мимо всего прочего быть готовыми к тому, что в ближайшее время это не принесет хоть мало-мальского дохода, потому как товар будет не конкурентно способен, ни в цене, ни в качестве, ни в свойствах... потребителям проще закупать проверенный товар, который имеет гарантию, поддержку, который ни раз опробован и зарекомендовал себя... Все это будет требовать сотни миллиардов евро инвестиций только в исследования, а потом еще и на создание производственных мощностей, которых у нас так же нет...

чего далеко ходить, нефть и газ мы продаем сырьем, вместо того, чтобы производить готовый продукт, и уже его продавать по более выгодным для нас ценам, так это не столь технологичная отрасль...

а на армию посмотрите, 21 век, а у нат техника 70х-80х годов, вся на старой элементной базе, так это наша безопасность, чего уже тут говорить...

слишком замахнулись наши руководители, и думается мне, что они это прекрасно понимают, только вот нужны новые пути отмывания денег... и чем больше денег- тем лучше...

P.S. очень хочется ошибиться.....

This post has been edited by Clubber_77: May 23 2010, 02:34 PM
Slice
post May 23 2010, 05:15 PM
Post #3
А может, все-таки, не опускать руки в пессимизме, что у нас все плохо, а реально попытаться что-то делать?
Военная техника, хоть и на старой элементной базе, но не так уж и плоха. Пальчиковые лампы и микромодули с золочеными контактами на порядки надежнее КМОП мелкосхем. А в военном деле надежность ценится выше, чем компактность и быстродействие.
Кстати, компьютеры класса Пентиум 3 и выше в космос не летают, там другие требования.
i3-2120 GA-H61M-S1 UEFI, Radeon HD6670-UEFI, ALC887(VoodooHDA 2.8.7), OS⌘10.9.5, OS⌘ 10.7.5 Clover HWSensors3 Realtek LAN v3.1.2
PauliK
post May 23 2010, 07:07 PM
Post #4
QUOTE (Slice @ May 23 2010, 05:15 PM) *
А в военном деле надежность ценится выше, чем компактность и быстродействие.

В том то все и дело, что надежности ни какой нет, разворовано последнее. Я не понимаю как им не стремно гонять 20-летний авиапарк на парад. Самолёты в отвратительном состоянии. Если в конце восьмидесятых они уже не выделяли средств на замену и кап-ремонт, то что сегодня происходит - вообще не понятно. Приятель рассказывал, что в 90-х к ним в истребительный полк присылали лейтенантов после училища с налетом !50 часов, которые ничего не могли и не умели, а керосин уходит куда-то в сторону. Так как же этим воякам воевать, если элементарных вещей не делают для поддержания формы личного состава. Даже ходить далеко не надо, когда я служил срочную службу, я ничему не научился, кроме как курить на тощак, мести плац и бегать на зарядку.
Стрелять - стрелял раз 10-15...

This post has been edited by PauliK: May 23 2010, 07:08 PM
Clubber_77
post May 23 2010, 08:15 PM
Post #5
QUOTE (Slice @ May 23 2010, 09:15 PM) *
А в военном деле надежность ценится выше, чем компактность и быстродействие.

слегка уклонились от темы... ну я все равно скажу.. Slice, характер войны в последнее время слегка изменился, как и способы ее ведения, не говоря уже о вариантах применения вооружения и военной техники... ОПЕРАТИВНОСТЬ получения информации, ее и ДОСТОВЕРНОСТЬ сейчас являются решающими, и уж тут от элементной базы никуда не деться.. это я еще не затронул РЭБ...

Теперь по теме: уж слишком долго мы в сторону откладывали важность науки как таковой, причем в очень многих областях. и поднимать все это с нуля - невероятно сложная задача, прошу заметить, я не сказал, что она невыполнима, прибавить к этому отсутствие специалистов, ну или почти отсутствие, ну и современной материальной базы у нас тоже нет, просто все это мне кажется совершенно нерациональным... уж очень часто такой расклад в нашем государстве свидетельствует о намерении неких лиц очередной раз подняться за счет налогоплатильщиков... Где инвесторы в лице газпрома, или наших крупных банков, или нефтекомпаний??? их нет, и вряд ли они окажут хоть сколько-нибудь серьезную поддержку, я практически уверен, что оплачивать эту затею будут рядовые граждане,- то есть мы с вами.

а в итоге получат какую-нибудь хрень, и будут насильно впаривать как лучшее, искусственно ограничивая конкуренцию с импортными аналогами через таможню, как сейчас происходит с нашим говеным автопромом...
Slice
post May 24 2010, 07:01 AM
Post #6
Так я не понаслышке знаю, в каком состоянии сейчас наука и инженерные кадры. Представь, что ты предприниматель, и хочешь взять на работу грамотного инженера, владеющего ин.языком. Обломись! Те немногие, что остались, уже заняты. А молодые специалисты - бухгалтеры и менеджеры, маркетологи и специалисты по связям.
В научных институтах комнаты заняты оптовыми торговцами, по секретным лабораториям ветер гоняет вековую пыль.
Я ж сам кфмн, но науке сейчас не служу.

Однако, повторю основную мысль:
Чем сидеть и охать, насколько у нас все плохо, может все-таки попытаться хоть что-то предпринять?
i3-2120 GA-H61M-S1 UEFI, Radeon HD6670-UEFI, ALC887(VoodooHDA 2.8.7), OS⌘10.9.5, OS⌘ 10.7.5 Clover HWSensors3 Realtek LAN v3.1.2
Clubber_77
post May 24 2010, 09:28 AM
Post #7
QUOTE (Slice @ May 24 2010, 11:01 AM) *
Чем сидеть и охать, насколько у нас все плохо, может все-таки попытаться хоть что-то предпринять?

Slice, а что ты можешь предпринять? или что я могу сделать? мы со своей позиции можем только работать руками и головой... от том-то и речь, что правительство красиво говорит, вот только это все разговоры пока, а когда дойдет до дела буду миллиарды расходоваться на НЕ ЦЕЛЕВЫЕ нужды, иными словами оседать в карманах чиновников... а как тендер будет проводиться по строительству, закупке оборудования? выигрывать будут как обычно те, у кого откат больше, а следовательно будет хромать качество...

уж поверь, мне очень хочется гордиться своей страной, но пока у руля воры,-гордиться нечем, потому что ничего нет, и ничего не будет...

This post has been edited by Clubber_77: May 24 2010, 09:29 AM
PauliK
post May 26 2010, 09:54 PM
Post #8
Сергей, я с тобой согласен относительно того, что опускать руки и жаловаться на судьбу не стоит.
Но так же я согласен с мнением Clubber_77 относительно происходящего в стране.
Ты же прекрасно понимаешь, что успех сопутствует только "нормальным ребятам", к коим мы не относимся.
Наши гении всегда были в изгнании и даже Королёв и Сахаров прошли не простой путь… а они были лидерами.
Проблема в "головах", а не в кадрах и барьер мы до сих пор не смогли преодалеть. Мы до сих пор ищем внешние источники наших проблем.
А сколько таких, которые не смогли проявить силу духа и продавить свои идеи, а у скольких просто не было возможности для этого ?
А идеи могли быть не хуже, но и лучше, но их не услышали.
И сегодня есть Энтузиасты, борящиеся за будущее страны и совершающие какие-то открытия…Вопрос не в том: "Есть ли патриоты?" Патриоты есть всегда!
Но, что делать этим патриотам, когда каждый день новости сообщают о взятках от 1000000$, а на их исследования не выделяется ничего.
Как они должны видеть эту жизнь? Трёп об инновациях и измениениях не облегчает их жизнь.
Компания Realtek Semiconductor имеет более 1000 чеовек в штате-разработки, при том, что она не имеет собственных производственных мощностей. Говорить о том, что в правительстве этого не понимают - наверное глупо, потому что на это есть квалифицированные советники, а верить в утопию - еще хуже.
Если и наступило время инноваций, то это время - проснуться.

ЗЫ: Аргументы типа "Миг-29 и Су-27 лучше чем F-16 и F-15 не принимаются, потому что подходящей для этого войны - не было, а состояние наших МИГов и СУшек - куда хуже любых самолётов НАТО, не говоря про их электронную составляющую...

This post has been edited by PauliK: May 26 2010, 10:30 PM
Slice
post May 28 2010, 04:07 PM
Post #9
Вы говорите так, словно это я собираюсь строить кремниевую долину, а вы меня убеждаете, что этого не стоит делать.
Деньги так или иначе разворуют, так пусть хоть попытаются сделать на эти деньги что-то технологическое, чем себе дачи будут строить.
Clubber_77
post May 28 2010, 06:56 PM
Post #10
QUOTE (Slice @ May 28 2010, 08:07 PM) *
Вы говорите так, словно это я собираюсь строить кремниевую долину, а вы меня убеждаете, что этого не стоит делать.
Деньги так или иначе разворуют, так пусть хоть попытаются сделать на эти деньги что-то технологическое, чем себе дачи будут строить.

чтобы откуда бы-то ни было спереть деньги, нужно сначала выделить эти самые деньги на какой-нибудь масштабный проект, и чем он масштабнее, тем больше можно украсть... это закон в нашей стране...
Slice
post May 29 2010, 04:38 AM
Post #11
QUOTE (Clubber_77 @ May 28 2010, 10:56 PM) *
чтобы откуда бы-то ни было спереть деньги, нужно сначала выделить эти самые деньги на какой-нибудь масштабный проект, и чем он масштабнее, тем больше можно украсть... это закон в нашей стране...

Не будет этого проекта - будет другой. Деньги-то не от этого появляются, от нефти.
mechanics
post Jun 1 2010, 09:31 AM
Post #12
А по мне так очень хорошо. Если появиться возможность создать что-то типа филиала MIT, университета Беркли и др. - то чем это плохо? Я сам с радостью отдам деньги, чтобы получить второе высшее (первое сейчас получаю в МГУ). Будут приезжать иностранные профессора с лекциями (они и сейчас приезжают, но поток увеличиться), интерес к науке поднимется.
А считать деньги, полученные от продажи нефти, газа, древесины - по мне, пустое занятие. Мы никак на это повлиять не сможешь, да и как на самом деле там все завинчено - не понятно.
PauliK
post Jun 1 2010, 12:13 PM
Post #13
Наша проблема в другом, у нас нет обратной связи общества с властью. Если бы она была, то каждый чиновник 10 раз бы подумал перед любым действием. А пока у нас отправляют омон из Москвы во Владивосток на чартерах, для разгона несогласных, мы будем прибывать в тех же условиях. Должен быть объективный контроль за чиновниками и прочими. Коррупция наверное есть в каждой стране, но далеко не в таких ужасающих размерах как у нас.

This post has been edited by PauliK: Jun 1 2010, 12:15 PM
Bugagazavr
post Jun 26 2010, 11:49 AM
Post #14
Мне всётаки кажется не всё так плохо. Медведев не каких то там лохов приглашает, а циско и т.д.
Насчёт недавнего визита нашего призедента в яблоко, мне кажется это был не только повод глянуть на тему нового яфона но и возможно речь шла об открытии офиса яббл в том же сколково, кто знает, кто знает smile.gif

This post has been edited by Bugagazavr: Jun 26 2010, 11:50 AM
Name: MacPro4,1, Mac OS X: Snow Leopard 10.6.5 - 64 bit
CPU: Core i7 930, MB: P6X58D-E, GPU: Sapphire Radeon HD 5850, RAM: 3x2GB Kingston 1600 MHz
SOUND: Realtek ALC889 - Work with AppleHDA, LAN: Marvell 88E8056 - Yukon Injector, HDD: Seagete 250 gb SATAII, Seagate 2x500 gb SATAII

Add Reply Start a new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members: