ProjectOSX

Welcome Guest!

Returning User? Login here.

Want membership privileges? Register here.

4 Pages V  < 1 2 3 4 >  
Start a new topic Add Reply
> X3100 помогите побороть непонятные зависани
fdu4
post Feb 18 2012, 02:26 PM
Post #41
у нас в ДСДТ прописаны все выходы и их адреса, и похоже, Эппл эту информацию использует. Мне помогло!

Так ты адрес менял на девайсах в GFX или что-то другое? Расскажи подробнее плиз.
Slice
post Feb 20 2012, 10:17 AM
Post #42
QUOTE (fdu4 @ Feb 18 2012, 06:26 PM) *
Так ты адрес менял на девайсах в GFX или что-то другое? Расскажи подробнее плиз.

Нет, адрес я не менял, я удалил устройство CRT, и это помогает, подтверждено десятками юзеров. Но не бойся, CRT выход все равно работает.
i3-2120 GA-H61M-S1 UEFI, Radeon HD6670-UEFI, ALC887(VoodooHDA 2.8.6), OS⌘10.9.5, OS⌘ 10.7.5 Clover FakeSMC_plugins_3.3.1 Realtek LAN v3.1.2
fdu4
post Feb 20 2012, 06:25 PM
Post #43
Нет, это не помогает. Я эту схему тестирую уже дней пять. Да, есть разница в количестве зависаний, их достаточно мало, но они все-же есть. Я сократил их практически до нуля следующим образом: В продолжение своей теории о проблеме с дисплеем, а не с самим чипом, я помыслил, что маку мини все-равно, какой дисплей к нему подключен, тоесть по сути в ОС должен быть полностью прописан вариант работы с инородным внешним монитором. По этому, следуя логике и образцу кода из мака мини, я удалил устройство LCD в своем DSDT и подключил внешний монитор. После перезагрузки, в настройках дисплея, ЖК ноута исчез, но в Ioreg и свойствах системы он остался. Далее, я закрыл крышку монитора, после чего ЖК исчез и оттуда. Вот по такой схеме все работает практически идеально, если раз в день зависнет, то хорошо.
У меня был спорный момент, поскольку в один день я для эксперимента заменил и память, которая в отличие от предыдущей определялась в системных настройках включая производителя и серийный номер. Пару дней потребовалось, чтобы окончательно убедиться в роли памяти на новое, более стабильное состояние, поскольку зависаний небыло полтора дня. Но как только они один за другим повторились в течение часа, когда я после долгого ожидания вернул старый DSDT обратно, я убедился что память здесь ни при чем.

Однако.. А что если удалить и девайс VGA? Надо попробовать.
Corabelster
post Mar 3 2012, 04:58 PM
Post #44
Мне тоже удалось свести зависания к минимуму заменой AppleACPIPlatform и IOPlatformPluginFamily на старую версию из 10.6.7.

Но после всего этого случилось вот что - я купил SSD диск и переставил систему, обновил до 10.7.2 и восстановился из Time Machine. Time Machine не восстановила бОльшую часть kext из старой инсталляции и IOPlatformPluginFamily остался родной из 10.7.2. AppleACPIPlatform я заменил по-любому, т.к. иначе не работал индикатор батареи. Еще я пропатчил AppleRTC, чтобы USB работали после слипа и не OS X не лезла в БИОС (по идее не влияет на зависания). После чего я отключил USB-мышь и подключил Apple Magic Mouse по Bluetooth. Ну и соответственно заменил все связанное с X3100 из 10.6.7 иначе зависала мышь.

В этой конфигурации зависаний практически нет (словил только один раз за неделю после МЕГАактивной загрузки системы). То есть дело даже не в IOPlatformPluginFamily. Я теперь затрудняюсь вообще понять в чем дело ибо на старой конфигурации все висло стабильно без его замены.
Дело также не в звуке ибо без звука вообще у меня тоже висло.

Может быть дело в USB-мыши? (Не конкретной модели а вообще?) Или в более быстром винте? Я заметил, что на зависания в основном жалуются люди с внешней USB клавиатурой/мышью и внешним монитором.

P.S. fdu4 - глюки после сна могут быть связаны с тем, что не подцепляется заново VoodooTSCSync. Их есть две версии, одна восстанавливается после сна. Вот она - http://www.mediafire.com/?lhaaqb55bmm5gl7
fdu4
post Mar 3 2012, 06:49 PM
Post #45
Я пробовал обе версии VoodooTSCSync. Как с ними, так и без них, камп работает без изменений. На сон я просто забил, мне удается с легкостью добиться молниеносного засыпания, но вот просыпание всегда заканчивается одинаково, все устройства просыпаются благополучно, в этом я уже убедился. Проблема в чем-то невиданном.

Что насчет внешнего монитора , мыши и клавы, то поскольку у бельшинства эта чудо графика на ноутах, то возможно по этому и статистика есть. Я пробовал работать без внешнего монитора и мыши, все равно виснет.

Попробую сегодня заменить AppleACPIPlatform и IOPlatformPluginFamily.. У меня хоть теперь и не так часто, но пару раз в день виснет, кто знает, может и у меня что изменится.

А вообще, думаю это гиблое дело. И даже если и удастся найти решение, в любом случае, Apple отказалась от поддержки этого чипа, Горный Лев тому подтверждение. Причем судя по всему, поддержки более нет на уровне ядра, по этому никакое копирование кекстов не поможет и от более новых систем придется отказаться. Пора менять старое барахло.
Slice
post Mar 3 2012, 07:29 PM
Post #46
Ну само собой, Радеон9000 уже в Леопарде не поддерживался, Geforce5300 перестала поддерживаться в Снежке и т.д. Пришел черед и Х3100, взамен которой есть HD3000 и SandyBridge.
Я вообще не понимаю этого стремления во чтобы то ни стало загрузить Льва. У меня в Снежке все работает просто как швейцарские часики.
А уж про Горного Козла и думать смешно.
i3-2120 GA-H61M-S1 UEFI, Radeon HD6670-UEFI, ALC887(VoodooHDA 2.8.6), OS⌘10.9.5, OS⌘ 10.7.5 Clover FakeSMC_plugins_3.3.1 Realtek LAN v3.1.2
Corabelster
post Mar 3 2012, 08:17 PM
Post #47
А по моим сведениям Mountain Lion поддерживает X3100 простым добавлением kext из 10.6.2:
http://forums.macrumors.com/showthread.php?t=1325818

Лично мне Lion нравится намного больше чисто по эстетическим соображениям. К тому же у меня есть (купленные) программы, которые не работают на 10.6.X.

This post has been edited by Corabelster: Mar 3 2012, 08:18 PM
Slice
post Mar 4 2012, 05:13 AM
Post #48
QUOTE (Corabelster @ Mar 4 2012, 12:17 AM) *
Лично мне Lion нравится намного больше чисто по эстетическим соображениям. К тому же у меня есть (купленные) программы, которые не работают на 10.6.X.

А вот про это поподробнее можно?
Нет таких программ!
Corabelster
post Mar 4 2012, 05:54 AM
Post #49
QUOTE (Slice @ Mar 4 2012, 06:13 AM) *
А вот про это поподробнее можно?
Нет таких программ!

1Password 3.9.4. Куплен в AppStore и работает только под Lion. Movist 1.1.3 только под Lion поддерживает Lion Full Screen Video, которое реально быстрее обычного Full Screen - особенно заметно на BluRay 1080p rips. Это только пара примеров, но есть и другие.
Из встроенного софта не могу жить без Mission Control, Launchpad, и конечно же iCloud.
fdu4
post Mar 4 2012, 08:27 AM
Post #50
QUOTE (Slice @ Mar 3 2012, 11:29 PM) *
Ну само собой, Радеон9000 уже в Леопарде не поддерживался, Geforce5300 перестала поддерживаться в Снежке и т.д. Пришел черед и Х3100, взамен которой есть HD3000 и SandyBridge.
Я вообще не понимаю этого стремления во чтобы то ни стало загрузить Льва. У меня в Снежке все работает просто как швейцарские часики.
А уж про Горного Козла и думать смешно.

у меня как часики работает только 10.5 Leopard, 10.6 и 10.7 виснут. Помимо всего прочего мне необходим самый свежий Xcode, отсюда и стремление к самой новой системе.

QUOTE (Corabelster @ Mar 4 2012, 12:17 AM) *
А по моим сведениям Mountain Lion поддерживает X3100 простым добавлением kext из 10.6.2:
http://forums.macrumors.com/showthread.php?t=1325818

Неужели ты думаешь, я позволил себе не попробовать сразу после выхода ГЛ? Да, с простым добавлением кекстов, вроде как работает, но это лишь на первый взгляд, поскольку нет никакого ускорения. Посмотреть на систему можно, пощупать, но ничего более.
Corabelster
post Mar 5 2012, 12:04 AM
Post #51
Думаю, что это вопрос времени. Вон Lion уже на первом Core Duo запускают, и тут запустят smile.gif
Вот только бы зависания стопроцентно починили...
Slice
post Mar 6 2012, 08:16 PM
Post #52
Ребят, я осмелюсь предположить, что все рывки и зависания исченут, если вы запуститесь с Кловером
http://www.projectosx.com/forum/index.php?showtopic=2304
Есть такие отчеты. Ну и главное, что начиная с ревизии 296 Кловер-64 работает на Инспироне с ИнтелХ3100.
fdu4
post Mar 10 2012, 04:58 PM
Post #53
Поставил вторую версию кловера. Сразу завис странным образом во время воспроизведения видео, однако далее первые и вторые сутки на удивление все было идеально, ничего не висло даже при хороших нагрузках и даже создавалось впечатление, что средняя температура CPU и GPU была на порядок ниже. Мне даже подумалось что первый зависон мне померещился. Думаю, дай-ка попробую слип, а вдруг прокатит. Заснул, после просыпа сразу-же автоматическое выключение. Не думаю что это взаимосвязанно, но со следующего включения, как будто что-то сломалось и зависания продолжились в своем привычном режиме.

И еще, проверил на наличие тормозной мыши (с оригинальным львиным FB кекстом мышь дергается и подтормаживает, если заменить кекст на любой другой из предыдущих систем все работает нормально). Они так-же остались. Хотя я бы даже скорее назвал их не мышиной проблемой а проблемой подтормаживания интерфейса, чем-то похожее на свопинг, поскольку он аналогично мыши время от времени притормаживает. Да кстати и хард работает с львиным кекстом шумнее и чаще, а так-же температуры CPU и GPU градусов на 5-7 выше

This post has been edited by fdu4: Mar 10 2012, 05:17 PM
Corabelster
post Mar 28 2012, 09:43 PM
Post #54
Есть мнение, что это проблема возникающая при использовании VGA-выхода. У меня друзья словили этот баг на Линуксе и смогли его стабильно воспроизвести, а также на оригинальном Маке с NVidia карточкой. И там и твм был слышен писк при зависании и использовался внешний монитор с VGA выходом.

Что думаете?
Slice
post Mar 29 2012, 05:36 PM
Post #55
QUOTE (Corabelster @ Mar 29 2012, 01:43 AM) *
Есть мнение, что это проблема возникающая при использовании VGA-выхода. У меня друзья словили этот баг на Линуксе и смогли его стабильно воспроизвести, а также на оригинальном Маке с NVidia карточкой. И там и твм был слышен писк при зависании и использовался внешний монитор с VGA выходом.

Что думаете?

Как-то не могу увязать одно с другим: ВГА, Линукс, оригинальный Мак, писк, зависания мыши.
Corabelster
post Mar 31 2012, 04:13 PM
Post #56
QUOTE (Slice @ Mar 29 2012, 06:36 PM) *
Как-то не могу увязать одно с другим: ВГА, Линукс, оригинальный Мак, писк, зависания мыши.

Вот здесь идет обсуждение
http://www.insanelymac.com/forum/index.php...9170&st=120

Есть мнение что это проблема VGA output hardware или драйверов, которые не могут обойти этот глюк ни в Линуксе ни Маке ни Хакинтоше.
Slice
post Mar 31 2012, 06:57 PM
Post #57
QUOTE (Corabelster @ Mar 31 2012, 08:13 PM) *
Вот здесь идет обсуждение
http://www.insanelymac.com/forum/index.php...9170&st=120

Есть мнение что это проблема VGA output hardware или драйверов, которые не могут обойти этот глюк ни в Линуксе ни Маке ни Хакинтоше.

Как глюк выходного гнезда видеокарты может вызвать писк материнки и самых различных ОС?
Corabelster
post Apr 10 2012, 03:58 PM
Post #58
Еще один вариант решения проблемы! SSDT
Кроме DSDT оказывается еще есть и SSDT, который генерится программой Everest (AIDA64 - новое название) под виндами.
Нужно запустить Everest, ткнуть в него правой клавишей мыши и выбрать ACPI Tool. Далее "Save DSDT" (именно DSDT). И сохранить его как /Extra/SSDT.aml (именно SSDT). После чего в Everest ткнуть Save Table и по очереди потыкать во все, где есть слово SSDT - сохраняя под именами SSDT-1.aml, SSDT-2.aml и тд. У меня получилось 10 штук. Все это записать в /Extra

После чего установить последний Chameleon и в org.chameleon.Boot.plist выставить DropSSDT=Yes.

После перезагрузки у меня почти пропал неприятный писк при использовании OpenGL и субъективно "по другому" стала работать анимация - например увеличение иконок в Dock стало более плавным. Зависаний пока не было (тьфу-тьфу-тьфу). Люди на форуме рапортуют, что зависания пропали.

Насколько я понимаю, SSDT лечит работу Lion со SpeedStep.

This post has been edited by Corabelster: Apr 10 2012, 03:59 PM
Slice
post Apr 14 2012, 06:33 AM
Post #59
QUOTE (Corabelster @ Apr 10 2012, 07:58 PM) *
Еще один вариант решения проблемы! SSDT
Кроме DSDT оказывается еще есть и SSDT, который генерится программой Everest (AIDA64 - новое название) под виндами.
Нужно запустить Everest, ткнуть в него правой клавишей мыши и выбрать ACPI Tool. Далее "Save DSDT" (именно DSDT). И сохранить его как /Extra/SSDT.aml (именно SSDT). После чего в Everest ткнуть Save Table и по очереди потыкать во все, где есть слово SSDT - сохраняя под именами SSDT-1.aml, SSDT-2.aml и тд. У меня получилось 10 штук. Все это записать в /Extra

После чего установить последний Chameleon и в org.chameleon.Boot.plist выставить DropSSDT=Yes.

После перезагрузки у меня почти пропал неприятный писк при использовании OpenGL и субъективно "по другому" стала работать анимация - например увеличение иконок в Dock стало более плавным. Зависаний пока не было (тьфу-тьфу-тьфу). Люди на форуме рапортуют, что зависания пропали.

Насколько я понимаю, SSDT лечит работу Lion со SpeedStep.

То, что эверест показывает больше ССДТ, чем ОСь, это далеко не новость. Я мог бы набросать ссылок даже на этот форум, где про это говорилось.
Дело в том, что остальные таблицы не лежат в списке XSDT, а загружаются другими механизмами
CODE
        Name (SSDT, Package (0x0C)
        {
            "CPU0IST ",
            0x7F65D5BC,
            0x000001C0,
            "CPU1IST ",
            0x7F65D77C,
            0x000000C4,
            "CPU0CST ",
            0x7F65D371,
            0x000001C6,
            "CPU1CST ",
            0x7F65D537,
            0x00000085
        })

CODE
                If (LAnd (LAnd (And (CFGD, 0x01000000), LEqual (And (PDC0,
                    0x09), 0x09)), LNot (And (SDTL, 0x01))))
                {
                    Or (SDTL, 0x01, SDTL)
                    OperationRegion (IST0, SystemMemory, DerefOf (Index (SSDT, 0x01)), DerefOf (Index (SSDT, 0x02
                        )))
                    Load (IST0, HI0)
                }

Вот он, этот Load.
Другой вопрос, а почему они у тебя раньше не загружались? Какие-то условия не были выполнены? О чем я говорил здесь с самого начала.
Corabelster
post May 25 2012, 01:36 AM
Post #60
Не, все равно со временем начинает виснуть. Похоже что это проблема hardware/Intel X3100. Никогда больше ни куплю ничего с графикой от Intel

4 Pages V  < 1 2 3 4 >
Add Reply Start a new topic
3 User(s) are reading this topic (3 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members: