ProjectOSX

Welcome Guest!

Returning User? Login here.

Want membership privileges? Register here.

5 Pages V  « < 3 4 5  
Start a new topic Add Reply
> нативный Speedstep методом Dsdt
Slice
post Jul 1 2010, 04:20 PM
Post #81
QUOTE (clawhammer @ Jul 1 2010, 04:29 PM) *
1) Darwin - нормально

???
Пожалуйста, прочитайте ЧаВо!
i3-2120 GA-H61M-S1, Radeon HD6670, ALC887(VoodooHDA 2.8.6), OS⌘10.9.4, OS⌘ 10.7.5 Clover FakeSMC_plugins_3.3.1 Realtek LAN v3.1.2
clawhammer
post Jul 2 2010, 08:48 AM
Post #82
Я же говорю , что не понимаю зачем вообще эти эмуляции в DSDT patcher-е! Мне сказали вообще забыть об этом как страшный сон и делать дамп DSDT
через DSDTSE или EVEREST, там уж точно никто никуда не прописывает лишнее.

По ноутбуку :
DARWIN эмуляция я имел ввиду, нормально, всё загружается, управление яркостью есть, просыпаться как не хотел так и не хочет.

По десктопу:
Проанализировал файлы DSDT для 3 разных эмуляций системы - XP VISTA Darwin, замечательной программы "DeltaWalker" под макос..
В итоге обнаружил что для конкретной платы P5B deluxe файлы для Vista и Darwin одинаковые!!! В XP же есть отличие в разделе _OSI.

1) За основу был взят файл DARWIN эмулейшн эдишн
2) Ваши советы
3) Чудо ссылка с фиксами DSDT for P5K-e Wifi/AP in snow leopard

В результате получился файлик DSDT.aml, с помощью которого завелся нативный SpeedStep без прописывания DSDT процессорной секции.
(хотя TimeWalker вчера утверждал что это невозможно без прописывания секции CPU)
NullCPUPowerManagement был успешно удален.
В загрузке AppleCPUPowerManagement initialization complete в режимах x32 и x64.

У меня видимо проблемы с FakeSMC 2.5, поэтому я не могу посмотреть частоту процессора, только температуру ядер и температуру HDD. (Мультик у P5B Dx - Winbond W83627DHG и вроде какая то версия FakeSMC с плагином для него была, поставлю позже)
Мониторинг частоты произвел с помощью CPU-i причем в режиме x32 , так как драйвер CPU-i не пашет в x64.

В результате отобразились 2 ступени степа с множителями 6x (1998Mhz) и 9x (3000Mhz) , промежуточных нету, но это меня и не интересует.
Напряжение также изменяется по показаниям программы.

В общем продвижение есть. Но нативный SpeedStep не оказал никакой помощи спячке. Комп по прежнему полностью не спит и зависает при выходе из сна. Вот так.

This post has been edited by clawhammer: Jul 2 2010, 08:58 AM
10.6.4 DESKTOP
Core2Duo E8400 3000Mhz@4200, 4G RAM, ASUS P5B deluxe WIFI (BIOS 1238), GF275 (EFIStrings), SATA as IDE (via IOATAFamily.kext mod), Both Ethernet works,
X-Fi sound works(via VoodooHDA except microphone), kernel native.
10.6.4 LAPTOP
Lenovo 3000 N-100-0768FEG: Core2Duo T5600 1833Mhz, 1Gb RAM, GF Go 7300 (DSDT section), Ethernet,Battery,SpeedStep(via VoodooPower),Bluetooth,FireWire works, kernel native.
rus
post Jul 2 2010, 11:29 AM
Post #83
То что у тебя ноут зависает после выхода из-сна неозначает что проблема из-за процсекции(с твоих слов я так понимаю сам режим сна работает, так как у некоторых зависает при переводе в режим сна).
К примеру у меня зависал из-за тачпада решился после того как использовался драйвер для тачпада компилированнным Slice и модернизированным под мою систему, также подвисает при использовании NVEnabler.kext.
Причин многа, возможно проблема в юзб или какойто девайс ступорит систему.
А если проблема в powermanagement то проверяется легко с использованием NullCPUPowerManagement и SleepEnabler, если неработает то процсекция нерешит проблему.
clawhammer
post Jul 2 2010, 10:23 PM
Post #84
QUOTE (rus @ Jul 2 2010, 11:29 AM) *
То что у тебя ноут зависает после выхода из-сна неозначает что проблема из-за процсекции(с твоих слов я так понимаю сам режим сна работает, так как у некоторых зависает при переводе в режим сна).
К примеру у меня зависал из-за тачпада решился после того как использовался драйвер для тачпада компилированнным Slice и модернизированным под мою систему, также подвисает при использовании NVEnabler.kext.
Причин многа, возможно проблема в юзб или какойто девайс ступорит систему.
А если проблема в powermanagement то проверяется легко с использованием NullCPUPowerManagement и SleepEnabler, если неработает то процсекция нерешит проблему.

Спасибо, то что SpeedStep ничего может не решить я уже в курсе, убедился на десктопе=)
Про драйвер тачпада не думал, попробую удалить VoodooPS2Controller.kext , без него у меня не работает ни клава не тачпад biggrin.gif
Да он у меня идеально засыпает, гасит всё, даже лампочку включает что спит! А вот при выходе HDD запускает и стоп на этом.
Видеокарту исключил прописав в DSDT, сейчас работаю над SpeedStep, дальше посмотрим.
Про девайсы да, может но вроде не Bluetooth и Firewire, они работали из коробки.. Потом звук ещё нужно вырубить и попробвать как вести будет себя.

Кстати никто не подскажет, где посмотреть оригинальный набор кекстов в папке S/L/E на Снежном?
10.6.4 DESKTOP
Core2Duo E8400 3000Mhz@4200, 4G RAM, ASUS P5B deluxe WIFI (BIOS 1238), GF275 (EFIStrings), SATA as IDE (via IOATAFamily.kext mod), Both Ethernet works,
10.6.4 LAPTOP
Lenovo 3000 N-100-0768FEG: Core2Duo T5600 1833Mhz, 1Gb RAM, GF Go 7300 (DSDT section), Ethernet,Battery,SpeedStep(via VoodooPower),Bluetooth,FireWire works, kernel native.
rus
post Jul 4 2010, 07:55 AM
Post #85
QUOTE (clawhammer @ Jul 2 2010, 10:23 PM) *
Спасибо, то что SpeedStep ничего может не решить я уже в курсе, убедился на десктопе=)
Про драйвер тачпада не думал, попробую удалить VoodooPS2Controller.kext , без него у меня не работает ни клава не тачпад biggrin.gif
Да он у меня идеально засыпает, гасит всё, даже лампочку включает что спит! А вот при выходе HDD запускает и стоп на этом.
Видеокарту исключил прописав в DSDT, сейчас работаю над SpeedStep, дальше посмотрим.
Про девайсы да, может но вроде не Bluetooth и Firewire, они работали из коробки.. Потом звук ещё нужно вырубить и попробвать как вести будет себя.

Кстати никто не подскажет, где посмотреть оригинальный набор кекстов в папке S/L/E на Снежном?

То что работает из коробки Bluetooth и Firewire исключать нестоит, на счёт звука если используеш VoodooHDA то тут возможны грабли, с патченным AppleHDA проблема пропадание звука после сна возможна только, внимание на юзб обрати, также грабли могут быть из-за батарейки попробуй без неё или с батарейкой - но отключив сетевой адаптер(если уложить спать от сети а во время вытянуть сетевой шнур и ноут просыпается от батарейки - сразу паника, возможно у тебя такой принцып).
И также при зависании после режима сна иногда в лог бросает ошибку на что система ступорится (неисключай проверку лога). Попробуй полностью поотключать все возможные девайсы и проверь выход из режима сна(возможно в биосе есть функции, у меня через биос всё вырубить можна), если всё провериш и будет ноут вести также проверь в разных режимах 32 и 64 битах - и если всё по прежнему виновник видиокарта тогда.
clawhammer
post Jul 5 2010, 09:52 PM
Post #86
На сегодняшний момент. Сделал все фиксы для DSDT чтобы завести AppleCPUPowerManagement.
Завёл, AppleCPUPowerManagement докладывает Init complete при загрузке.
Чтобы определить работает ли спидстеп запускаю программу CPU-i предварительно установив драйвер, режим -x32.
CPU-i видит все мои ступени Speed Step, всё верно, хорошо, но одно НО!
Частоты не переключаются huh.gif! Не ну на самом деле не смешно конечно совсем, множитель прирос к х6=996Мгц, когда он должен прыгать до x11 с шагом 1. Температуру показывает. Ума не приложу что за маразм.

По поводу спячки... что было сделано:
Убиты для теста драйвера VoodooHDA, RTL8139, VoodooPS2Controller (работал с внешними клавиатурой и мышой).
BT , Firewire не трогал, боюсь паник, они же нативные.
Заметил лишь одну разницу, будете смеяться.
Засыпаем хорошо как обычно, но без драйвера VoodooPS2Controller, у ноутбука появилась возможность выходить из спячки от клавиатуры. Ну всмысле выходить и зависать конечно! biggrin.gif
Я пробовал все комбинации засыпания/просыпания c адаптером и без, и вынимал между переходным процессом спячки. Результат ноль. А самое мерзкое - это консоль. Она не фиксирует события сна, даже строчку SLEEP.
А когда загружаешься после сбоя, обнаруживаешь там последнее событие в системе и сразу же лог новой загрузки. Получается ОС умирает уже будучи заснув, раз не может зафиксировать событие SLEEP.

This post has been edited by clawhammer: Jul 5 2010, 09:54 PM
10.6.4 DESKTOP
10.6.4 LAPTOP
clawhammer
post Jul 6 2010, 01:03 PM
Post #87
Интересная новость - я выключил драйвера видеокарты всеми способами, при этом загрузился в VGA разрешении без всяких ускорений.
Остальные параметры не трогал, тоесть работает AppleCPUPowermanagement.
Ввожу ноутбук в сон, при этом он гасит HDD, но значок спячки не загорается, и экран не тухнет.
Движение тачпада или нажатие клавиатуры приводит к запуску HDD и продолжению работы. В консоли сообщения:
CODE
06.07.10 16:57:29    kernel    System Doze
06.07.10 16:57:48    kernel    Previous Sleep Cause: 0
06.07.10 16:57:50    kernel    {       10     41e1} RTL8139::phyReportLinkStatus - ethernet flow control not enabled.
06.07.10 16:57:50    configd[14]    network configuration changed.
06.07.10 16:57:51    configd[14]    network configuration changed.
06.07.10 16:57:53    mDNSResponder[17]    DeregisterInterface: Frequent transitions for interface en0 (10.3.23.9)

Можно ли считать, что видеокарта является причиной проблем со сном всетаки?
Прописана она была в DSDT.
10.6.4 DESKTOP
10.6.4 LAPTOP
Slice
post Jul 6 2010, 01:18 PM
Post #88
Нативные драйвера должны хорошо спать.
Также уверяю, что ВудуХДА версии > 252 спит и просыпается.
Мой ApplePS2Controller также превосходно спит, насчет Вуду - не знаю.
Причины непросыпания:
1. ДСДТ
2. Кривые драйвера
3. ПлатформПлагин
4. Кривой FakeSMC, с отсутствием в нем стандартных ключей.
5. Кривой загрузчик.
i3-2120 GA-H61M-S1, Radeon HD6670, ALC887(VoodooHDA 2.8.6), OS⌘10.9.4, OS⌘ 10.7.5 Clover FakeSMC_plugins_3.3.1 Realtek LAN v3.1.2
clawhammer
post Jul 6 2010, 03:09 PM
Post #89
QUOTE (Slice @ Jul 6 2010, 01:18 PM) *
Нативные драйвера должны хорошо спать.
Также уверяю, что ВудуХДА версии > 252 спит и просыпается.
Мой ApplePS2Controller также превосходно спит, насчет Вуду - не знаю.
Причины непросыпания:
1. ДСДТ
2. Кривые драйвера
3. ПлатформПлагин
4. Кривой FakeSMC, с отсутствием в нем стандартных ключей.
5. Кривой загрузчик.

1. То, что у меня заработал AppleCPUPowerManagement, пусть даже не переключает множитель, можно считать закрытым вопросом по отношению к спячке?
2. Все снесены
3. Соответствует модели мака с моим процессором
4. Попробую все версии
5. Азербайджан 1.1.9 теперь уже.

10.6.4 DESKTOP
10.6.4 LAPTOP
Slice
post Jul 6 2010, 03:55 PM
Post #90
QUOTE (clawhammer @ Jul 6 2010, 07:09 PM) *
1. То, что у меня заработал AppleCPUPowerManagement, пусть даже не переключает множитель, можно считать закрытым вопросом по отношению к спячке?
2. Все снесены
3. Соответствует модели мака с моим процессором
4. Попробую все версии
5. Азербайджан 1.1.9 теперь уже.

1. Никакой связи. Есть еще _GPE, "Darwin". А то что множитель не переключает ни о чем не говорит?
2. Устройство, которое не обслужено драйвером, не умеет спать.
3. Если бы я был профессором, а ты студентом, сдающим экзамен, я бы задал вопрос: "Назовите модели Мака, для которых предусмотрен спидстеп".
4. Все не надо, нужна последняя 2.7.1 и выше.
5. А у меня Москва.

На самом деле я уже вижу в чем дело. Посмотри нашу перепалку с Сашарио, такой же упертый.
http://www.projectosx.com/forum/index.php?...post&p=6223
clawhammer
post Jul 6 2010, 09:22 PM
Post #91
Я не упертый, это чисто технический интерес.
Кстати подняли наконец всеобщими усилиями DSDT для P5B Deluxe - всё идеально, сегодня доделал подъем с USB клавиатуры и работоспособность всех портов USB. Ничего не отваливается, переподключать не нужно.
Кому надо пишите, вышлю ДСДТ.
10.6.4 DESKTOP
10.6.4 LAPTOP

5 Pages V  « < 3 4 5
Add Reply Start a new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members: